Baixe agora o app da Tribo Gamer Disponível na Google Play
Instalar

Death Stranding e Control lideram indicações ao The Game Awards 2019

A votação está ativa agora.

O Game Awards é um evento anual produzido por Geoff Keighley, durante o qual a indústria de videogames e seus muitos fãs se reúnem para assistir a trailers, reclamar de patrocínios e, sim, distribuir alguns troféus em várias categorias "melhores". 107 jogos diferentes foram nomeados nessas categorias para o show de 2019, liderados por Death Stranding com oito e Control com sete.

As indicações foram escolhidas por um júri de 80 "meios de comunicação e influenciadores", incluindo a PC Gamer. Após a fase de indicação, os vencedores são selecionados através de uma votação dos fãs, que está aberta agora . (Dada a amizade de Geoff Keighley com Hideo Kojima e a participação especial em Death Stranding, podemos adivinhar para qual jogo ele está participando.)

Outros grandes jogos deste ano incluem Sekiro: Shadows Die Twice, com cinco indicações, e Resident Evil 2 e The Outer Worlds, que atraíram quatro cada um. A categoria "Melhor Performance" apresenta duas indicações, cada uma, de Control e Death Stranding, o que é interessante (Gears 5 e The Outer Worlds completam a categoria e, para que conste, sou all-in em Matthew Porretta como Dr. Casper Darling) , mas estou um pouco confuso com o prêmio "Fresh Indie Game Presented by Subway", que se destaca da categoria de Melhor jogo independente.

A votação para o The Game Awards 2019 já está disponível. Aqui está a lista completa dos indicados:

Game of the Year:

  1. Control (Remedy/505 Games)
  2. Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  3. Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
  4. Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  5. Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  6. The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)


Melhor Direção do Jogo:

  1. Control (Remedy/505 Games)
  2. Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  3. Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  4. Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  5. Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)


Melhor Narrativa:

  1. A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
  2. Control (Remedy/505)
  3. Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  4. Disco Elysium (ZA/UM)
  5. The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)


Melhor Direção de Arte:

  1. Control (Remedy/505)
  2. Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  3. Gris (Nomada Studio/Devolver)
  4. Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  5. Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  6. The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/Nintendo)


Melhor trilha Sonora:

  1. Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  2. Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  3. Devil May Cry 5 (Capcom)
  4. Kingdom Hearts III (Square Enix)
  5. Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)


Melhor Design de Áudio:

  1. Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  2. Control (Remedy/505)
  3. Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  4. Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  5. Resident Evil 2 (Capcom)
  6. Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)


Melhor performance:

  1. Ashly Burch as Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  2. Courtney Hope as Jesse Faden, Control
  3. Laura Bailey as Kait Diaz, Gears 5
  4. Mads Mikkelsen as Cliff, Death Stranding
  5. Matthew Porretta as Dr. Casper Darling, Control
  6. Norman Reedus as Sam Porter Bridges, Death Stranding


Jogos de impacto:

  1. Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
  2. Gris (Nomada Studio/Devolver)
  3. Kind Words (Popcannibal)
  4. Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
  5. Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)


Melhor jogo em andamento:

  1. Apex Legends (Respawn)
  2. Destiny 2 (Bungie)
  3. Final Fantasy XIV (Square Enix)
  4. Fortnite (Epic Games)
  5. Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)


Melhor Jogo Independente:

  1. Baba Is You (Hempuli)
  2. Disco Elysium (ZA/UM)
  3. Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
  4. Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
  5. Untitled Goose Game (House House/Panic)


Melhor jogo para celular:

  1. Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
  2. GRINDSTONE (Capybara Games)
  3. Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  4. Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  5. What the Golf? (Tribland)


Melhor Suporte da Comunidade:

  1. Apex Legends (Respawn/EA)
  2. Destiny 2 (Bungie)
  3. Final Fantasy XIV (Square Enix)
  4. Fortnite (Epic Games)
  5. Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)


Melhor jogo de VR / AR:

  1. Asgard's Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  2. Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
  3. Beat Saber (Beat Games)
  4. No Man's Sky (Hello Games)
  5. Trover Saves the Universe (Squanch Games)


Melhor Jogo de Ação:

  1. Apex Legends (Respawn/EA)
  2. Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
  3. Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  4. Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)
  5. Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  6. Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)


Melhor Jogo de Ação / Aventura:

  1. Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  2. Control (Remedy/505 Games)
  3. Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  4. Resident Evil 2 (Capcom)
  5. The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/Nintendo)
  6. Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)


Melhor RPG:

  1. Disco Elysium (ZA/UM)
  2. Final Fantasy XIV (Square Enix)
  3. Kingdom Hearts III (Square Enix)
  4. Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  5. The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)


Melhor jogo de luta:

  1. Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  2. Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  3. Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
  4. Samurai Showdown (SNK/Athlon)
  5. Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)


Melhor Jogo Família:

  1. Luigi's Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
  2. Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
  3. Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
  4. Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  5. Yoshi's Crafted World (Good-Feel/Nintendo)


Melhor jogo de estratégia:

  1. Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  2. Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  3. Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  4. Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
  5. Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  6. Wargroove (Chucklefish)


Melhor jogo de esportes / corrida:

  1. Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
  2. DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  3. eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
  4. F1 2019 (Codemasters)
  5. FIFA 20 (EA Sports)


Melhor jogo multiplayer:

  1. Apex Legends (Respawn/EA)
  2. Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  3. Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  4. Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  5. Tom Clancy's The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)


Melhor Estreia Indie:

  1. ZA/UM for Disco Elysium
  2. Nomada Studio for Gris
  3. DeadToast Entertainment for My Friend Pedro
  4. Mobius Digital for Outer Wilds
  5. Mega Crit for Slay the Spire
  6. House House for Untitled Goose Game


Criador de conteúdo do ano:

  1. Courage - Jack Dunlop
  2. Dr. Lupo - Benjamin Lupo
  3. Ewok - Soleil Wheeler
  4. Grefg - David Martínez
  5. Shroud - Michael Grzesiek


Melhor Jogo de Esports:

  1. Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  2. DOTA2 (Valve)
  3. Fortnite (Epic Games)
  4. League of Legends (Riot Games)
  5. Overwatch (Blizzard)


Melhor Jogador de Esports:

  1. Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  2. Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  3. Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  4. Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
  5. Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)


Melhor Equipe de Esports:

  1. Astralis (CS:GO)
  2. G2 Esports (LOL)
  3. OG (DOTA2)
  4. San Francisco Shock (OWL)
  5. Team Liquid (CS:GO)


Melhor Evento de Esports:

  1. 2019 Overwatch League Grand Finals
  2. EVO 2019
  3. Fortnite World Cup
  4. IEM Katowice 2019
  5. League of Legends World Championship 2019
  6. The International 2019


Melhor treinador de esports:

  1. Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  2. Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
  3. Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, LOL)
  4. Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  5. Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
  6. Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)


Melhor Anfitrião de Esports:

  1. Eefje "Sjokz" Depoortere
  2. Alex "Machine" Richardson
  3. Paul "Redeye" Chaloner
  4. Alex "Goldenboy" Mendez
  5. Duan "Candice" Yu-Shuang


A cerimônia do Game Awards acontecerá no dia 12 de dezembro, e será transmitida ao vivo no Twitch, YouTube, Mixer, Facebook e vários outros locais on-line que você pode encontrar aqui . Também será transmitido ao vivo em 53 salas de cinema da Cinemark nos EUA.

Fonte: Pcgamer

Comentários

20 Nov, 2019 - 00:39

640 Views

Comentários